Ehemalige Berufsschülerinnen und -schüler der BBS Borkum bei der Bestenehrung der Industrie- und Handelskammer (IHK)


 

Die  Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg lädt in jedem Jahr die Absolventinnen und Absolventen, die ihre Prüfung mit "sehr gut" abgeschlossen haben, zur Bestenehrung ein.

Vom Ausbildungsstandort Borkum mit dabei:

2017:

Kauffrau für Bürokommunikation
Jantje Akkermann
Ausbildungsbetrieb: Wirtschaftsbetriebe der Stadt Borkum

  

Kaufmann für Bürokommunikation
Niklas Wenning
Ausbildungsbetrieb: Nordseeklinik

  

Kaufmann im Einzelhandel
Maximilian Thormann
Ausbildungsbetrieb: Markant Borkum

 

2016:

Kaufmann im Einzelhandel
Benjamin Breitzke
Ausbildungsbetrieb: Lidl Borkum

 

2015:

Verkäufer
Benjamin Breitzke
Ausbildungsbetrieb: Lidl Borkum

 

2014: 

Kaufmann im Einzelhandel
Terry John Houser
Ausbildungsbetrieb: Frischemärkte Borkum GmbH

 

2013: 

Kauffrau im Einzelhandel
Christiane Baalmann
Ausbildungsbetrieb: Spielzeug-Markt Walter Frevel

 

Bürokaufmann
Christoph Janssen
Ausbildungsbetrieb: Nordseeklinik

  

Schulleiter Horst Hollmann, Ortshandwerksmeister Rolf Beckmann und Vater Johannes Akkermann gratulieren Lennart Akkermann zum 2. Platz auf Landesebene

Ehemalige Berufsschülerinnen und -schüler der BBS Borkum im Leistungswettbewerb des Handwerks (HWK für Ostfriesland)


 

Der Ausbildungsstandort Borkum hat in den letzten Jahren viele leistungsfähige Handwerker hervorgebracht. Folgende Handwerkerinnen und Handwerker aus Borkumer Ausbildungsbetrieben wurden im Leistungswettbewerb des Handwerks ausgezeichnet:

Sie sind alle ehemalige Schüler der BBS Borkum und einige von ihnen führen inzwischen erfolgreich einen eigenen Handwerksbetrieb.

2015:        2. Landessieger:

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Lennart Akkermann
Ausbildungsbetrieb: Stadtwerke Borkum, Wirtschaftsbetriebe Borkum

 

2013:        3. Landessieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Simon Schäfer
Ausbildungsbetrieb: Renke Feldmann Elektrotechnik

 

2012:        2. Landessieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Michel Zahrt
Ausbildungsbetrieb: Claus Onnenga Elektrotechnik

 

2011:       2. Landessieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Dominik Bekaan
Ausbildungsbetrieb: Thomas Wenzel Elektrotechnik

 

Kammersieger

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Thorben Dannemann
Ausbildungsbetrieb: Albrecht Bekaan Sanitär- und Heizungsbau

 

Kammersiegerin

Raumausstatterin
Hieke Wegmann
Ausbildungsbetrieb: Hans Donat Raumausstattung

 

2009:       1. Landessieger

 

Metallbauer; Metallgestaltung
Sebastian Marx
Ausbildungsbetrieb: Metallgestaltung Lavinia Giesen

 

2. Landessieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Markus Schnippa
Ausbildungsbetrieb: Bernhard Bachmann Elektrotechnik

 

2008:      1. Landessieger

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Philip Streese
Ausbildungsbetrieb: Südhauk´s Fliesen, Jens Thun

 

Kammersieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Aike Krause
Ausbildungsbetrieb: Stadtwerke Borkum, Wirtschaftsbetriebe Borkum

 

2006:       Kammersieger

Elektroniker; Energie- und Gebäudetechnik
Nils Badners
Ausbildungsbetrieb: Gerd Bünzow Elektrotechnik

 

2005:       Kammersieger

Elektroinstallateur
Sven Backhaus
Ausbildungsbetrieb: Thomas Wenzel Elektrotechnik

 

2004:       Kammersieger

Elektroinstallateur
Jörg Kaja
Ausbildungsbetrieb: Claus Onnenga Elektrotechnik

 

1995:        2. Landessieger

Elektroinstallateur
Christian Ohlsen
Ausbildungsbetrieb: Stadtwerke Borkum

 

1994:       1. Landessiegerin

Metallbauerin
Lavinia Giesen, (6. im Bundesentscheid)
Ausbildungsbetrieb: Bernhard Wegmann, Metallbau

 

1. Landessieger

Elektroinstallateur
Jürgen Waller
Ausbildungsbetrieb: Johannes Akkermann Elektrotechnik

 

1991:       3. Landessieger

Elektroinstallateur
Thomas Wenzel,
Ausbildungsbetrieb: 

 

1985:       Kammersieger

Elektroinstallateur
Michael Wengler
Ausbildungsbetrieb:

 

1981:        2. Landessieger

Gas- und Wasserinstallateur
Albrecht Bekaan
Ausbildungsbetrieb: 

 

1973:         Landessieger

Schlosser
Hidde Bekaan, (3. im Bundesentscheid)
Ausbildungsbetrieb: Bernhard Wegmann, Metallbau

Fortsetzung folgt ...